Die Jugendkapelle

Klarinette:
Pia Geiger, Lena Heinzler, Marielena Mager, Jule Mayer, Nele Mayer, Sophie Müller

Horn:
Lukas Koch, Eva Riedlinger

Oboe:
Klara Riedlinger

Flöte:
Maria Amann, Samira Friedrich, Ines Kiene, Eva Sabine Koch, Amelie Mager, Alena Nolle, Anne Verena Tantzky

Saxophon:
Elisa Kiene, Manuela Rieger, Noah Ströbel, Doreen Volz

Trompete:
Marco Besenfelder, Hannes Maurer, Miriam Schulz, Louis Ströbel

Euphonium:
Chris Banholzer, Johannes Koch, Leo Rauch, Jonas Schröter

Fagott:
Moritz Tantzky

Schlagzeug:
Leander Balzer, Sven Fetzer, Niklas Friedrich

Posaune:
Nikolas Effinger, Louis Müller, Paul Rauch, Daniel Schröter

Dirigent:
Thomas Scheiflinger

 

Leistungsspiegel Jugendkapelle

 

Jahr Ort Stufe Note
1967 Emmingen   mit Erfolg
1968 Margrethausen   gut-sehr gut
1971 Obernheim Schwer gut
1972 Geislingen Mitterschwer sehr gut
1973 Tuttlingen Schwer gut
1974 Ebingen Schwer befriedigend-gut
1975 Schwäbisch Gmünd Mitterstufe 1. Rang mit Auszeichnung
1975 Grosselfingen Schwer sehr gut
1976 Schömberg   Kreissieger der Landesaussscheiding
1977 Bisingen Schwer sehr gut
1978 Rosenfeld Schwer sehr gut
1979 Ulm Mittelstufe gut
1979 Nusplingen Mitterstufe sehr gut - gut
1980 Schömberg Mittelstufe sehr gut
1981 Jungingen Mitterstufe sehr gut - gut
1982 Zimmern u.d.B. Schwer sehr gut - gut
1984 Binsdorf Mitterstufe sehr gut - gut
1985 Burladingen Schwer sehr gut - gut
1986 Hechingen Schwer gut
1988 Heselwangen Mittelstufe gut
1989 Winterlingen Mitterstufe gut
1990 Engstlatt Leicht sehr gut
1993 Jungingen Mitterstufe gut - befriedigend
1994 Burladingen Mittelstufe gut - befriedigend
1995 Hechingen-Boll Sehr leicht sehr gut - gut
1996 Dotternhausen Mittelstufe sehr gut - gut
1997 Rangendingen Mitterstufe sehr gut - gut
1998 Engstlatt Höchststufe mit hervorragendem Erfolg
2000 Markdorf Höchststufe mit hervorragendem Erfolg
2000 Bisingen Höchststufe mit hervorragendem Erfolg
2001 Erzingen Leicht sehr gut
2002 Harthausen Schwer mit hervorragendem Erfolg
2003 Nusplingen Höchststufe mit hervorragendem Erfolg
2005 Frommern Mittelstufe mit hervorragendem Erfolg
2006 Rangendingen Unterstufe mit hervorragendem Erfolg
2007 Oberdigisheim Unterstufe mit hervorragendem Erfolg
2008 Schömberg Unterstufe mit hervorragendem Erfolg
2010 Rosswangen Unterstufe mit hervorradendem Erfolg
2011 Riva del Garda (I) 3. Kat. 82 Punkte (5. Platz)
2012 Schömberg Unterstufe mit hervorragendem Erfolg
2015 Heinstetten Unterstufe mit sehr gutem Erfolg


 

Nächste Termine